В текущем году на дорогах области зарегистрировано 158 дорожно-транспортных происшествия с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 2 ребёнка погибли и 176 получили ранения. В результате нарушений Правил дорожного движения детьми на дорогах области в 2019 году зарегистрировано 37 ДТП, при этом 37 получили ранения.

В целях обеспечения безопасности детей в преддверии новогодних праздников и в период зимних «каникул» управлением ГИБДД УМВД России по Тамбовской области и управлением дошкольного образования было принято решение провести на территории области с 27 декабря 2019 года по 10 января 2020 года профилактическое мероприятие «Зимние каникулы». Именно в этот период увеличивается вероятность наездов на пешеходов-детей, особенно в тёмное время суток. К глубокому сожалению дети по-прежнему становятся участниками дорожно-транспортных происшествий, при этом чаще всего не по своей вине. Из всех регистрируемых происшествий с участием детей более чем в половине ДТП (60%) дети получают ранения в качестве пассажиров. Взрослые очень часто игнорируют правила безопасной перевозки детей, да к тому же грубо нарушают правила, что и проводит к трагедиям на дороге. Следует помнить, что перевозить ребёнка в автомобиле можно только с использованием детского удерживающего устройства. При перевозке детей следует соблюдать особые меры предосторожности и ни в коем случае не допускать нарушений Правил дорожного движения. Перед началом зимних «каникул» в детских садах пройдут профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения. Маршруты патрулирования нарядов ДПС будут приближены к местам массового скопления детей, а сотрудники будут уделять повышенное внимание к детям-пешеходам и нарушениям правил дорожного движения, допускаемых детьми, и использованию ими световозвращающих элементов. Многое могут и должны сделать взрослые пешеходы, которые порой становятся свидетелями неправильного поведения несовершеннолетних на проезжей части, но стараются этого не замечать. Нам всем вместе нужно сделать всё возможное, чтобы уберечь наших детей от трагедий на дорогах. Желаем участникам дорожного движения хороших Новогодних праздников! Просим всех участников дорожного движения в зимний период быть предельно внимательными и осторожными, пусть Правила дорожного движения станут правилами вашей жизни!