Образовательная  деятельность ведется на русском языке.

Форма обучения воспитанников детского сада очная

Уровень образования воспитанников детского сада – дошкольное образование

Нормативный срок обучения воспитанников детского сада - 5 лет

Годовой план

Расписание образовательной деятельности

Годовой календарный учебный график

Программное обеспечение

Методическое обеспечение

Педсоветы

Структура групп

В соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ от 29.12.2012г основными задачами дошкольного образования являются: формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Образовательная программа образовательного учреждения направлена на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям и специфичных для них видов деятельности. Освоение образовательной программы дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных и итоговой аттестации. Образовательная программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне дошкольного образования.

Получение дошкольного образования в МБДОУ  ЦРР детском саду № 66 "Тополёк" Нормативный срок обучения - 1-6 лет в зависимости от даты зачисления ребенка в образовательное учреждение.

В соотвествии с Федеральным Законом "Об образовании в Российской Федерации" гарантируется общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования. 100% детей, посещающих дошкольное учреждение, обучаются по основной образовательной программе дошкольного образования за счет средств местного бюджета.

Родителями вносится оплата за присмотр и уход, осуществляемый за детьми в дошкольном учреждении, размер платы устанавливается Учредителем.

Содержание образовательного процесса в муниципальном дошкольном образовательном учреждении детском саду центре развития ребенка № 66 «Тополёк» реализуется в формах, специфических для детей каждой возрастной группы, прежде всего в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности, в форме творческой активности, обеспечивающей всестороннее развитие ребенка.

Содержание Программы обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает следующие структурные единицы, представляющие определенные направления развития и образования детей (далее-образовательные области): социально-коммуникативное развитие;познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.

С целью обеспечения равных стартовых возможностей для детей с нарушением речи при поступлении в школу на базе детского сада функционирует логопункт. Работа логопункта строится на основе коррекционной «Программы обучения и воспитания детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи» (Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина). Программа используется в работе с детьми, имеющими отклонения в развитии (нарушение речи), в ней представлены традиционные методы и подходы к организации логопедической работы в детском саду, подготовка детей к школе, подготовка к обучению грамоте, коррекция лексики и звукопроизношения с учетом современных тенденций развития и коррекции дошкольного образования.