ОКТЯБРЬ 2014

В нашем детском саду прошли  традиционные осенние праздники.  Для детей  – это настоящее море веселья и  счастья. И хоть осень и называют «унылой порой», тем не менее, кто, как не дети, больше всего радуются ярким разноцветным листьям, опавшим с деревьев   и дождику, после которого можно вдоволь набегаться в сапожках по лужам! Именно поэтому осенние развлечения в детском саду – одни из любимых у детей.

На праздниках прозвучали красивые песни, хороводы, стихи об осени. Дети приняли участие  в разнообразных играх,  веселых эстафетах, исполнили танцы.       Праздники прошли весело, дети получили положительный  эмоциональный заряд.

В детском саду прошел конкурс «Лего бум». «Лего-конструирование» дает возможность формировать необходимую техническую подготовку и навыки работы с различными видами конструкторов, продемонстрировать  практические решения в техническом моделировании. Особенно это важно для детей, отстающих в речевом развитии. Ребята подготовительной группы отлично справились с задачей. Ими были представлены модели всевозможных роботов, замков, деревьев и даже космических кораблей.

Я люблю конструктор Лего увлекательный такой!

Обучает человека развивающей игрой!

ЛЕГО руки развивает и мечтать нам не мешает.

И скажу про ЛЕГО я это лучшая игра!

С Лего очень интересно, с Лего здорово дружить!

Все ребята знают точно — Лего помогает жить!

Если очень одиноко, позови своих друзей,

Вместе с Лего человечком сразу станет веселей.

С 6 по 10 октября в нашем детском саду прошла неделя психологической разгрузки ". Проводилась Неделя под руководством педагога-психолога Бусиной Е .Ю. Каждый день был тематическим и включал в себя ряд самых разных мероприятий, причем проходили они во всех возрастных группах детского сада или воспитателями, или педагом-психологом, или же ими совместно.

Девиз "Дня психологической разгрузки"  - "Если Ваша жизнь потускнела, просто сотрите с нее пыль". В этот день начал свою работу "Ящик психологической разгрузки" и был оформлен стенд "Самый-самый".

"День волшебного рисунка" , а его девиз "В рисунке можно увидеть многое...", был особо интересен для родителей, потому что в этот день был оформлен стенд "Что рисует Ваш малыш?", и по каждому рисунку педагог-психолог готова была дать индивидуальную консультацию для родителей. А для педагогов в этот день проводилась акция "Цвет дня" и на специальном стенде-домике любой педагог мог показать, какое настроение живет сегодня в нашем детском саду.

В нашем детском саду проходит замечательная выставка из осенних поделок под названием «Осенняя пора  - очей очарованье». Дети со всех групп совместно с родителями выполнили чудесные поделки из природного материала: пышные букеты из осенних листьев, забавные персонажи из овощей и фруктов, яркие картины из ягод и листьев. Работы выполнены с фантазией и творчеством.

Организация таких выставок воспитывает у детей умение видеть прекрасное в окружающем мире.  Спасибо всем, кто принял участие в выставке.

1 октября в дошкольном учреждении были организованы мероприятия, посвященные Международному дню пожилых.  Во всех группах детского сада были проведены тематические занятия и беседы с детьми с целью воспитания у них нравственных черт характера: толерантности, милосердия, доброты отзывчивости и уважения к старшему поколению людей. Дети поздравили своих бабушек и дедушек, изготовили для них поздравительные открытки.